PROGRAMA 2


 
 

Viernes 2 de Octubre de 2015

Salón de ActosSeminario 1Seminario 2Seminario 3
10.00 - 11.00
FORMACIÓN DE RCP BÁSICA PARA ALUMNOS DE 2º DE ESO DE PONTEVEDRA
Lugar: Salón de Actos y Recinto Ferial
10.00 - 11.00
11.00 - 12.00
AULA DE PADRES. “ Orientaciones prácticas en alimentación y vacunación infantil “Moderador: Dr. Miguel Diaz Grande (C.H.U.Pontevedra)
Ponente: Dr. Antonio Buceta Castiñeiras (Centro de Salud de Cambados)
Ponente: Dr. Javier Pérez Losada (Centro de Salud C/Cuba. Vigo)
12.00 - 13.00
TALLER DE TRABAJO I. TALLER DE CARDIOLOGÍA: “Interpretación y hallazgos más frecuentes en el ECG pediátrico”.Dr. Javier Herrero Hermida(C.H.U.Pontevedra)
Dra. Javiera Hurtado Díaz (C.H.U.Pontevedra).
TALLER DE TRABAJO II. Taller de Ortopedia Infantil.Dr. Jesús Flores Calvete (C.H.U.Pontevedra)
TALLER DE TRABAJO III. Taller de Técnicas y Procedimientos en Urgencias Pediátricas.Dr. Manuel Fernández Sanmartin (C.H.U.Santiago)
Dr. Antonio Rodriguez Núñez (C.H.U.Santiago)
Dr. Antonio Casal Sánchez ( F.P.U.S. 061 de Galicia )
13.00 - 14.00

 

Salón de ActosZona PóstersOtros Lugares
15.00 - 16.00
16.00 - 17.00
17.00 - 18.00
MESA REDONDA I: “Farmacoterapia en Pediatría”
17.30 - 19.45
MESA REDONDA I: “Farmacoterapia en Pediatría”Moderador: José Ramón Fernández Lorenzo (Presidente de la SOPEGA)

-“Utilización de Psicofármacos en la infancia y adolescencia”, Dra. Belén Martínez Alonso (Unidad de Salud Mental Infanto-Juvenil / C.H.U.Vigo)
-“Antiepilépticos ¿quo vadis? de lo tradicional a lo nuevo”, Dr. Manuel Oscar Blanco Barca ( Neuropediatría C.H.U.Vigo)
-“Antibioterapia en Infecciones prevalentes en edad pediátrica”, Dr. Fernando Baquero Artigao (Unidad de Infectología Pediátrica Hospital Infantil La Paz de Madrid)
-“Medicamentos off-label en Pediatría”, Dra. María José Mellado Peña (Jefe Servicio de Pediatría Hospitalaria y E. Infecciosas y Tropicales Pediátricas. H.U.Infantil La Paz – H. Carlos III. Coordinadora del Comité de Medicamentos de la AEP).

CAFÉ / DESCANSO
En Zona Café
19.45 - 20.00
18.00 - 19.00
19.00 - 20.00
20.00 - 21.00
MESA REDONDA II: “ Cirugía Pediátrica”Moderadores :
Dr. Adolfo Bautista Casasnovas (Jefe Servicio Cirugía Pediátrica C.H.U.Santiago)
Dr. Diego Vela Nieto (Jefe Servicio Cirugía Pediátrica C.H.U.A Coruña)

-“Patología cervical”, Dra. Margarita Montero Sánchez (C.H.U.Vigo)
-“Técnicas Urológicas minimamente invasivas”, Dr. Pablo Rodríguez Barca(C.H.U.Santiago)
-“Patología Anal en la consulta diaria”, Dr. Adolfo Bautista Casanovas ( C.H.U.Santiago)
21.00 - 22.00
Cena
Restaurante Pazo da Cultura
21.30 - 23.00
22.00 - 23.00

 

Sábado 3 de Octubre de 2015

Salón de Actos
10.00 - 11.00
MESA REDONDA III: “Abordaje integral del paciente neuropediátrico”
10.30 - 12.15
MESA REDONDA III: “Abordaje integral del paciente neuropediátrico”Moderador: Emilio Fernández Alvarez (Consultor de Neuropediatría Hospital Sant Joan de Déu. Barcelona)

-“Del conductismo a las bases genéticas. Aproximación a los fenotipos conductuales en discapacidad intelectual”, Dr. Jesús Eiris Puñal (Neuropediatría C.H.U.Santiago)
-“El diagnóstico genético en neuropediatría: estado actual y perspectivas futuras”, Dr. Francisco Barros Angueira (Fundación Pública Galega de Medicina Xenómica /C.H.U. Santiago)
-“Intervención de Rehabilitación Infantil en Enfermedades Neuromotoras”, Dr. Jesús Flores Calvete (Unidad de Rehabilitación Infantil C.H.U.Pontevedra)

CAFÉ / DESCANSO
En Zona Café
12.15 - 12.30


CONFERENCIA DE CLAUSURA
“La competencia del menor para la toma de decisiones sanitarias: proteger, acompañar, promover”
13.15 - 14.00
CONFERENCIA DE CLAUSURAModerador: José María Martinón Sanchez (Jefe Servicio Pediatría del C.H.U. Santiago)
Ponente: Dra. Montserrat Esquerda Aresté (Directora Institut Borja de Bioética–Universitat Ramón Llull. Barcelona)
11.00 - 12.00
12.00 - 13.00
13.00 - 14.00
14.00 - 15.00
CLAUSURA
14.00 - 14.30
CLAUSURAJosé Couceiro Gianzo, Presidente del Comité organizador
Javier Vilas González, Presidente del Comité Científico