Viernes 9 de noviembre
(SALA SIMULACIÓN)
10:00H – 13:00H.- TALLER: SIMULACIÓN EN URGENCIAS PEDIATRICAS
PONENTES:
Dr. Luis Sanchez
(Coordinador Urgencias 061)
Dr. Antonio Rodríguez Nuñez
(UCI – Complejo Universitario Santiago de Compostela)
Dr. Manuel Fernández Sanmartin
(UCI-Complejo Universitario Santiago de Compostela)
(SALA 304)
10:00 H-11:30H.- TALLER DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA
CASOS CLÍNICOS EN DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA
PONENTE:
Dra. Romina Rodríguez Lojo
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
(SALA 304)
12:30H -13:30H.-TALLER: OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA
EXPLORACIÓN OFTALMOLÓGICA PARA PEDIATRAS
PONENTE:
Dr. Manuel Rodríguez Enriquez
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
15:30 -17:00.- SESIÓN POSTER – BIBLIOTECA
Pantalla 1: (Pósters P01-P18)
MODERADORES:
Dra. Pilar Rodríguez de la Riva.
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
Dra. Amparo Rodríguez Lombardía.
(Centro de Saúde O Castrillón- A Coruña)
Pantalla 2: (Pósters P19-P36)
MODERADORES:
Dra. Consuelo Calviño Costas.
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
Dra. Consuelo Lobelle Gonzalez.
(Centro de Saúde Illas Canarias – Lugo)
Pantalla 3: (Pósters P37-P54)
MODERADORES:
Dr. Miguel Angel San José González.
(Centro de Saúde de Fingoi – Lugo)
Dra. Belén Pérez Mourelos.
(Centro de Saúde de San Roque – Lugo)
Pantalla 4: (Pósters P55-P74)
MODERADORES:
Dra. Tatiana Amil Pena
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
Dra. Sheila Ingerto Docampo
(Centro de Saude Guitiriz – Lugo)
(SALÓN ACTOS)
17:00-18:30.- MESA REDONDA
PATOLOGÍA MEDICO-QUIRÚRGICA DEL CUELLO.
MODERADOR:
Dr. Jerónimo Pardo Vázquez.
(Complejo Hospitalario Universitario A Coruña)
PONENTES:
Dra. María Aurea Fernández López
(Área Atención Primaria – EOXI LUGO)
Dr. Adolfo Bautista Casasnovas
(Complejo Hospitalario Universitario Santiago de Compostela)
18:30H- 18:45H .- Café
(SALÓN DE ACTOS)
19:00-19:30H .- INAUGURACIÓN OFICIAL
(SALÓN DE ACTOS)
19:30H-20:30H.- MESA REDONDA
TRASTORNOS PAROXÍSTICOS NO EPILÉPTICOS
MODERADOR:
Dr. Manuel Silveira Cancela. (Hospital da Costa – Burela)
TRASTORNOS PAROXÍSTICOS NO EPILÉPTICOS RELACIONADOS CON EL MOVIMIENTO.
PONENTE:
Dra. Esther Vázquez López.
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
TRASTORNOS PAROXÍSTICOS NO EPILÉPTICOS RELACIONADOS CON EL SUEÑO.
PONENTE:
Dr. Emilio Fernández Álvarez.
(Profesor titular Universidad de Barcelona)
CÍRCULO DE LAS ARTES
21:30H CENA OFICIAL
Sábado 10 de noviembre
(SALÓN DE ACTOS)
8:30H-10:00H.- COMUNICACIONES ORALES
MODERADORES:
Dr. José Couceiro Gianzo.
(Complejo Hospitalario Universitario de Pontevedra)
Dra. Isabel López Conde.
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
(SALÓN DE ACTOS)
8:30H-10:00H.- COMUNICACIONES ORALES
MODERADORES:
Dr. José Luaces González.
(Complejo Hospitalario Universitario de Ferrol)
Dra. Alicia Cepedano Dans.
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
(SALÓN DE ACTOS)
10.00H-11:30H: MESA REDONDA. ACTUALIZACIONES EN NUTRICIÓN
MODERADOR:
Dra. Rosaura Leis Trabazo.
(Complejo Hospitalario Universitario de Santiago de Compostela)
LA DIETA COMPLEMENTARIA Y EL BABY LED WEANING
Dr. Alfonso Solar Boga
(Complejo Hospitalario Universitario A Coruña)
BEBIDAS VEGETALES
Dra. Carmen García-Plata González
(Complejo Hospitalario Universitario de Lugo)
(SALÓN DE ACTOS)
11:30H- 12:30H.- CONFERENCIA
RIESGOS DE INTERNET PARA MENORES
PONENTE:
Sr. D. R. Dario Veiga Arias
(Delegado participación ciudadana . Policia Nacional en Lugo)
12:30H- 12:45.- Café
(SALÓN DE ACTOS)
12:45H .- ASAMBLEA SOPEGA – ENTREGA DE PREMIOS
14:00 H.- COMIDA DE CLAUSURA