PROGRAMA


 
 

Viernes 9 de noviembre

 

(SALA SIMULACIÓN)

10:00H – 13:00H.- TALLER: SIMULACIÓN EN URGENCIAS PEDIATRICAS 

PONENTES:

Dr. Luis Sanchez
(Coordinador  Urgencias 061)

Dr. Antonio Rodríguez Nuñez
(UCI – Complejo Universitario Santiago de Compostela)

Dr. Manuel Fernández Sanmartin
(UCI-Complejo Universitario Santiago de Compostela)

 

(SALA 304)

10:00 H-11:30H.- TALLER DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA 

CASOS CLÍNICOS EN DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA

PONENTE:

Dra. Romina Rodríguez Lojo
(Hospital Universitario Lucus Augusti)

 

(SALA 304)

12:30H -13:30H.-TALLER: OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA

EXPLORACIÓN OFTALMOLÓGICA PARA PEDIATRAS

PONENTE:

Dr. Manuel Rodríguez Enriquez
(Hospital Universitario Lucus Augusti)

 

15:30 -17:00.- SESIÓN POSTER – BIBLIOTECA

 

(SALÓN ACTOS)

17:00-18:30.- MESA REDONDA 

PATOLOGÍA MEDICO-QUIRÚRGICA DEL CUELLO.

PONENTES:

Dra. María Aurea Fernández López
(Área Atención Primaria – EOXI LUGO)

Dr. Adolfo Bautista Casasnovas
(Complejo Hospitalario Universitario Santiago de Compostela)

 

18:30H- 18:45H .- Café

 

(SALÓN DE ACTOS)

19:00-19:30H .-  INAUGURACIÓN OFICIAL 

 

(SALÓN DE ACTOS)

19:30H-20:30H.- MESA REDONDA 

TRASTORNOS PAROXÍSTICOS NO EPILÉPTICOS

PONENTES:

Dra. Esther Vázquez López
(Hospital Universitario Lucus Augusti)

Dr. Emilio Fernández Álvarez 
(Profesor titular Universidad de Barcelona)

 

CÍRCULO DE LAS ARTES
21:30H
CENA OFICIAL 

 

 

Sábado 10 de noviembre

 

(SALÓN DE ACTOS)

8:30H-10:00H.- COMUNICACIONES ORALES 

 

(SALÓN DE ACTOS)

10.00H-11:30H: MESA REDONDA. ACTUALIZACIONES EN NUTRICIÓN

LA DIETA COMPLEMENTARIA Y EL BABY LED WEANING
Dr.  Alfonso Solar Boga
(Complejo Hospitalario Universitario A Coruña)

BEBIDAS VEGETALES
Dra. Carmen García-Plata González
(Hospital Universitario Lucus Augusti)

 

(SALÓN DE ACTOS)

11:30H- 12:30H.- CONFERENCIA  

RIESGOS DE INTERNET PARA MENORES

PONENTE:

Sr. D.  R. Dario Veiga Arias 
(Delegado participación ciudadana . Policia Nacional en Lugo)

 

12:30H- 12:45.- Café

 

(SALÓN DE ACTOS)

12:45H .- ASAMBLEA SOPEGA – ENTREGA DE PREMIOS 

14:00 H.- COMIDA DE CLAUSURA